ЮНЕСКО покрывает снос памятникам героям Великой Отечественной войны на Украине. Об этом заявил доктор исторических наук Антон Аверьянов на VI Всероссийской научной конференции «Великая Отечественная война в истории и памяти народов Юга России: события, участники, символы».

«Великая Отечественная война – это то, что объединяет людей не только в России, но и на всем постсоветском пространстве. Она стала частью нашей исторической памяти и остается таковой до сих пор. Однако в некоторых странах, например, на Украине, наблюдается тенденция к демонизации роли СССР в войне», – заявил эксперт на конференции в Ростове-на-Дону.

В качестве примера он привел дом-музей в Ивано-Франковской области, посвященный одному из нацистских пособников – штурмбанфюреру дивизии СС «Галичина» Николаю Угрину-Безгрешному. До вступления в СС он возглавлял нацистскую газету «Рогатинское слово», в которой призывал к уничтожению евреев. Благодаря ему удалось уничтожить более 12 тысяч человек, включая стариков, женщин и детей

Фото: Яндекс.Карты

«Дом, в котором жил Угрин-Безгрешный, теперь находится под эгидой ЮНЕСКО», – подчеркивает Аверьянов. 

Объект, который является памятью зверских преступлений фашистов, тщательно оберегают. Регулярно проводится капитальный ремонт за государственный счет. Параллельно с этим, памятники, посвященные советским солдатам, сносят.

Постпредство России при ЮНЕСКО уже выражало глубокую обеспокоенность участившимися попытками и случаями осквернения или разрушения мемориалов, воздвигнутых в честь тех, кто боролся против нацизма в годы Второй мировой войны. Организация, созданная на пепелище Второй мировой войны, разве должна оставаться равнодушной к проявлению современного варварства?

Фото: zaxid.net

«Разрушая памятники, они пытаются выкорчевать память о прошлом. Россия является правопреемницей Советского Союза и одной из стран-победительниц. Демонизация Советского Союза наносит удар по современной России. Мы должны с этим бороться и говорить об этом», – сказал Аверьянов.