По всей Ростовской области пройдет более 300 мероприятий в честь 120-летия Михаила Шолохова. Вопросы организации проведения мероприятий и обеспечения безопасности рассмотрели 19 мая текущего года на оперативном совещании в правительстве области под председательством главы региона Юрия Слюсаря. Об этом он рассказал в своем телеграм-канале.

«К сожалению, в этом году мы не сможем собрать такое количество людей в Вёшенской на центральном мероприятии, посвященном дню рождения Михаила Александровича. Надеюсь, в следующем году отпразднуем его с удвоенной силой. Но все остальные мероприятия должны быть проведены – с учетом мер безопасности. Жители должны почувствовать, что мы все являемся земляками этого великого человека, нобелевского лауреата, который много сделал для развития всей русской литературы и нашего Донского края», – сказал Юрий Слюсарь.

Обширная программа празднования 120-летия Михаила Шолохова охватит всю Ростовскую область. Жителей ждут фестивали, творческие состязания, выставки, литературные чтения, концерты и открытые уроки. Особое место в программе займет цикл мероприятий в Донской государственной публичной библиотеке с 21 по 30 мая, включающий презентацию юбилейного сборника сочинений писателя, научного журнала, показы фильмов, вернисажи, художественные выставки, лекции и мастер-классы. Кроме того, в театрах региона готовятся премьеры спектаклей, поставленных по произведениям Шолохова.

Напомним, ранее региональный оперативный штаб принял решение – с учетом оперативной обстановки не проводить в этом году фестиваль «Шолоховская весна» в станице Вёшенской.

Фото: donland.ru