Губернатор Дона Юрий Слюсарь провёл встречу с главой Самарской области Вячеславом Федорищевым. Регионы договорились об обмене опытом в беспилотной авиации, образовании, поддержке участников СВО и совместном продвижении туристических маршрутов.

Как сообщил руководитель Донской края в своем аккаунте, особый интерес вызвал опыт дружественного региона по эксплуатации беспилотников в рамках экспериментального правового режима, признанного правительством РФ одним из наиболее эффективных.

В проекте уже участвуют 11 регионов. Юрий Слюсарь поручил минсельхозпроду изучить самарскую модель, где аграрии приобретают не удобрения, а услугу по их внесению с помощью дронов. Это может быть использовано для мониторинга угодий и агрохимических работ на полях.

Отдельное внимание уделили поддержке участников СВО и членов их семей — регионы готовы обмениваться лучшими практиками в этой сфере. Также обсуждалась научно-образовательная кооперация: вузы двух субъектов намерены развивать совместные исследования в инжиниринге и сельском хозяйстве.

Для продвижения туристического потенциала Юрий Слюсарь предложил организовать перекрёстные информационные туры с участием представителей профильного бизнеса обоих регионов.

Сотрудничество между субъектами уже имеет успешные примеры. Так, самарская транспортная компания «Самара Авто Газ» стала победителем конкурса на обслуживание автобусных маршрутов, соединяющих Ростов-на-Дону с садоводческими товариществами. Соглашение с региональным минтрансом заключено до 30 декабря 2026 года.

Фото: аккаунт главы Ростовской области Юрия Слюсаря