«Доходный дом Ботвинникова» на ул. Серафимовича, 54 в Ростове-на-Дону планируют переоборудовать под нужды социального центра.

Фото: наследие.дом.рф

В интервью РБК ТВ Юг заместитель губернатора донского региона Андрей Фатеев отметил, что в 2025 году на объекте провели противоаварийные работы — демонтировали конструкции второго этажа. В сентябре инвестор разработал и согласовал эскизный проект реставрации и приспособления здания для современного использования.

Сейчас готовится пакет документов для получения разрешения на на реконструкцию, проектная документация направлена на государственную экспертизу.

Само здание возвели в 1909 году. В начале прошлого века в доме располагались типография, переплётная мастерская, склад тканей, а также мастерские по изготовлению дамских шляп и меховых изделий. В августе 2024 года произошёл пожар, после чего начались противоаварийные работы.

В апреле 2025 года сообщалось, что собственник планирует завершить восстановление объекта к середине 2027 года.