В 2025 году предприятия и организации Ростовской области примут вдвое больше студотрядовцев, чем в прошлом году. К марту будет сформирован перечень работ и предприятий, где будут задействованы бойцы студотрядов. Об этом сегодня сообщил глава региона Юрий Слюсарь на карьерном форуме студотрядов в РГУПСе, он пообщался с активистами и руководителями движения, посетил научные лаборатории.

«В этом году ребята подали уже тысячу заявок на участие в различных проектах, выражая искреннее желание трудиться именно в Ростовской области. И это желание мы исполним. В нынешних реалиях студотряды – важный кадровый ресурс, и нам необходимо минимизировать бюрократические проволочки, чтобы предприятиям было проще взять студентов на работу. Комитет по молодежной политике к 1 марта подготовит перечень объектов и предприятий, которые готовы принять наших студентов», – сообщил Юрий Слюсарь в своем телеграм-канале

Руководитель регионального отделения «Российских студенческих отрядов» Роман Уколов отметил, что летом донские студенты работали не только на всероссийских объектах, но и за границей – в Турции, Египте и Венгрии. В Ростовской области было задействовано более 500 бойцов студенческих отрядов. Уколов также подчеркнул, что студенты хотят активнее трудиться на благо родного края.

По поручению Слюсаря уже собрано более тысячи заявок для работы на предприятиях и объектах Ростовской области. 

«В этом году больше тысячи человек останется здесь, в Ростовской области. Наша задача – сделать так, чтобы эта цифра была больше. Перечень объектов мне покажите, если надо с кем-то переговорить, добавить что-то, объекты или направления - обязательно сделаем. Надо посмотреть, где в Ростовской области мы можем реализовать потенциал студотрядов. Кадры – это главный наш ресурс. Ребята должны здесь трудиться. У нас точно есть, где приложить свои силы», – убежден глава региона.

Юрий Слюсарь предложил расширить сферу деятельности студенческих отрядов, привлекая их к решению экологических проблем: расчистке рек, уборке территорий – возможно, в формате субботников и волонтерских акций.

Слюсарь поздравил бойцов студенческих отрядов с профессиональным праздником – Днем российских студенческих отрядов, пожелав им успехов, уверенности в себе и ярких побед. Лучшим студенческим отрядом Ростовской области был признан сервисный отряд «Пламенный свет» РИНХ, командиру которого глава региона вручил переходящее знамя.