В Екатеринбурге в начале июля прошла международная промышленная выставка «Иннопром-2026». Делегацию Ростовской области возглавил министр промышленности и энергетики региона Андрей Савельев. За четыре дня форума дончане заключили несколько важных соглашений. Чего удалось достичь – в материале «Южной службы новостей».

Победа в окружном рейтинге Минпромторга

На выставке были подведены итоги работы региональных властей в промышленности. Ростовская область заняла первое место в Южном федеральном округе, набрав максимальный балл.

Высокие оценки – не случайность. Сказались системная работа над производственным потенциалом, четкое взаимодействие с Минпромторгом, прозрачная отчетность и оперативные меры поддержки бизнеса.

Два проекта на 1,1 млрд рублей

В Азове построят современный производственный комплекс по выпуску парфюмерно-косметической продукции. Инвестиции компании ООО «ЭКТ» превысят 750 млн рублей, а мощность завода составит до 14 млн единиц продукции в год. В их число входят кремы, масла, лосьоны, сыворотки, шампуни и солнцезащитные средства. На предприятии будет создано около 175 рабочих мест.

«Проект укрепит статус региона как центра производства современной и безопасной косметической продукции. Со своей стороны, мы готовы оказывать всестороннее содействие инвестору», – отметил Андрей Савельев.

Кроме того, таганрогский завод «Красный котельщик» запускает производство насосных агрегатов для энергетики. Инвестиции – больше 400 млн рублей. Предприятие наладит выпуск питательных, конденсатных и рециркуляционных электронасосов, которые полностью заменят импортные аналоги.

Соглашения с регионами

На выставке было подписано соглашение с Омской областью о расширении производственных и технологических связей. Стороны будут сотрудничать в робототехнике, создавать индустриальные парки и привлекать инвестиции.

«Омская промышленность обладает мощными компетенциями, которые органично дополняют наши производственные цепочки. Прямое сотрудничество позволит заводам эффективнее находить надежных поставщиков и партнеров», – обратил внимание Савельев.

С Воронежской областью заключено соглашение на пять лет. В планах – совместные деловые поездки, конференции и выставки. До 2030 года предприятия двух регионов должны заключить как минимум три новых контракта.

В фокусе – промышленные кластеры

На экспертном совете Андрей Савельев подчеркнул, что кластерный подход стал одним из главных драйверов донского индустриального развития. Объединение производственных площадок, научных центров и поставщиков позволяет реализовывать сложные технологические проекты в машиностроении и энергетике.

Донская делегация также встретилась и с председателем «Клуба молодых промышленников». Обсуждалось участие донских предприятий в проектах «Промышленный наставник» и конкурсах, включая премию «Молодой промышленник года».

Кстати, дончане уже добивались признания на федеральном уровне: в сотню лучших молодых промышленников страны входила ростовчанка Кристина Базиленко. А в 2026-м высокую оценку получил генеральный директор ООО «Рт-Эпафлекс» Александр Коваль.

«Иннопром‑2026» лишний раз подтвердил: Ростовская область – один из самых быстрорастущих индустриальных центров страны. Подписанные соглашения позволят привлечь в экономику региона дополнительные средства, создать новые рабочие места и укрепить технологический суверенитет.

«Перед нами стоит задача продолжить наращивать технологические компетенции, а также укреплять промышленный суверенитет региона и страны в целом», – заключил министр.

Фото: официальный портал правительства Ростовской области